Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Некоторые вопросы исполнения судебного решения об определении места жительства ребенка и определение порядка общения с ним родителя, проживающего отдельно

Кузнецова Наталья Владимировна  (старший преподаватель, ФКОУ ВО «Владимирский юридический институт ФСИН России»)

Баринов Андрей Викторович  (К.ю.н., доцент, Владимирский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы)

Рябова Ольга Алексеевна  (Преподаватель, ФКОУ ВО «Владимирский юридический институт ФСИН России»)

Статья посвящена исследованию вопросов исполнения судебного решения об определении места жительства ребенка и определении порядка общения с ним родителя, проживающего отдельно. Анализ научной литературы и судебной практики свидетельствует, что не всегда получение судебного решения о порядке общения с ребенком гарантирует его исполнение со стороны обоих родителей. В связи с чем судебным приставам-исполнителям приходится применять меры по розыску должника и удерживаемого им ребенка, что может негативно отразится на ребенке. Для своевременного исполнения судебных решений по спорам о воспитании детей в работе предлагается применение обеспечительных мер на период рассмотрения дела в суде и нормативное закрепление порядка взаимодействия службы судебных приставов и органов опеки и попечительства. В работе дана оценка предлагаемым в научной литературе и законопроектах по введению новых мер ответственности за неисполнение судебных решений по спорам о воспитании детей.

Ключевые слова:исполнение решений суда, спор о детях, место жительства ребенка, юридическая ответственность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кузнецова Н. В., Баринов А. В., Рябова О. А. Некоторые вопросы исполнения судебного решения об определении места жительства ребенка и определение порядка общения с ним родителя, проживающего отдельно // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№01. -С. 154-158 DOI 10.37882/2223-2974.2022.01.23
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"