Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Моделирование структуры и содержания механизма государственно-частного партнерства по развитию предпринимательской деятельности на основе институциональных матриц

Ткачук Петр Юрьевич  (К.э.н., доцент, ГОУ ВО Луганской Народной Республики «Луганский государственный университет имени Владимира Даля»)

Статья посвящена моделированию структуры и содержания механизма государственно-частного партнерства по развитию предпринимательской деятельности на основе институциональных матриц. В ходе исследования установлено, что основными направлениями государственно-частного партнерства по развитию предпринимательской деятельности являются: реализация единой государственной социально-экономической политики; эколого-экономическое развитие территорий; разработка и реализация инфраструктурных проектов; цифровизация социально-экономических отношений. Кроме того, акцентировано внимание, что структура механизма государственно-частного партнерства по развитию предпринимательской деятельности предстает в качестве совокупности элементов, функционирующих между собой на основе системы взаимосвязей и регламентов с целью достижения поставленных целей и задач. Это позволило обосновать, что основу «единого» организационно-экономического механизма государственно-частного партнерства по развитию предпринимательской деятельности могут составлять следующие «доминантно-комплементарные» механизмы: финансовый, информационный, институциональный. В свою очередь, составление институциональных матриц и интерпретация результатов в плоскость проблематики исследования позволили прийти к выводу, что в рамках каждого отдельно взятого механизма государственно-частного партнерства целесообразно выделение, как минимум, следующих блоков: теоретического (объект, субъект, постулаты, принципы и т.д.); методического (методики, инструментарий и т.д.); функционального (алгоритмы, модели и т.д.); практического (четкие направления реализации механизма).

Ключевые слова:государственно-частное партнерство; предпринимательская деятельность; властные структуры; предпринимательские структуры; институциональные матрицы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ткачук П. Ю. Моделирование структуры и содержания механизма государственно-частного партнерства по развитию предпринимательской деятельности на основе институциональных матриц // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№01. -С. 110-114 DOI 10.37882/2223-2974.2022.01.41
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"