Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Оценка туристического потенциала на Северном Кавказе

Жерукова Аксана Борисовна  (Д.э.н., профессор, Кабардино-Балкарский государственный университет)

Тенова Залина Юрьевна  (К.э.н.., доцент, Кабардино-Балкарский государственный университет)

Кулюшина Наталья Евгеньевна  (Старший преподаватель, Кабардино-Балкарский государственный университет)

Тутукова Мадина Рамазановна  (Старший преподаватель, Кабардино-Балкарский государственный университет)

В данной статье рассматривается состояние туристической отрасли, развитие активного туризма. Приводятся данные о количестве посещений горных вершин по всему миру. Благодаря своим великолепным пейзажам, разнообразным рельефам некоторые известные горные вершины стали неотъемлемой частью туристических маршрутов и экспедиций для альпинизма, маршрутов, туров осмотра достопримечательностей, досуга и приключений. На оценку туристического потенциала неизбежно влияют многие аспекты изменения климата, как положительные, так и отрицательные, что также оказывает воздействие на окружающую среду. Перечень факторов, используемых в этой работе, включает в себя региональную насыщенность живописной местности, протяженность типичных туристических маршрутов, местоположение, условия движения в живописной местности, а также социально-экономические и туристические данные объекта. В итоге формируется интегральный показатель оценки туристического потенциала.

Ключевые слова:туристический потенциал, горный туризм, количество посещений, факторы влияния, оценка.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Жерукова А. Б., Тенова З. Ю., Кулюшина Н. Е., Тутукова М. Р. Оценка туристического потенциала на Северном Кавказе // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№01. -С. 47-52 DOI 10.37882/2223-2974.2022.01.15
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"