Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Последствия цифровизации для современного социума

Плотников Владимир Александрович  (д.э.н., профессор, Санкт-Петербургский государственный экономический университет)

Нгуен ВанЛок   (к.э.н., Тхань Донг университет (Вьетнам))

В статье рассматривается актуальная проблема последствий процесса цифровизации для современного социума с точки зрения экономической социологии. Актуальность темы исследования заключается в том, что о процессе цифровизации существует довольно обширный пласт научной литературы, но о последствиях цифровизации для общества. Цель статьи заключается в рассмотрении трех волн цифровизации и их последствий для развития современного общества. Задачи статьи состоят в том, чтобы выявить сущность волн цифровизации, а также последствий процесса цифровизации для развития современного социума. Методология исследования основана на системном подходе и включает в себя методы общенаучной группы (анализ, синтез, дедукция, индукция), а также ряд специальных методов: контент-анализ научной литературы; метод теоретического экономического анализа, метод научного обобщения результатов. По результатам проведенного исследования автор пришел к следующим выводам: при третьей и последующих волнах цифровизации для нормального существования социума необходима разработка целого комплекса механизмов для смягчения или нивелирования негативных последствий процесса цифровизации.

Ключевые слова:экономическая социология, цифровизация, социальные процессы, экономические процессы, последствия цифровизации.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Плотников В. А., Нгуен В. Последствия цифровизации для современного социума // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№01. -С. 212-215 DOI 10.37882/2223-2974.2022.01.35
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"