Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Полномочия адвоката по обеспечению прав подзащитного на стадии возбуждения уголовного дела

Селина Елена Александровна  (Аспирант, Российский Государственный Университет Правосудия (РГУП), г. Москва)

Настоящая статья ориентирована на анализ стадии возбуждения уголовного дела, как одного из ключевых этапов уголовного процесса и роли адвоката по обеспечению прав подзащитного на данной стадии уголовного судопроизводства. Исследованию подлежит правовая сущность, цель стадии возбуждения уголовного дела; проверка сообщения о преступлении как самостоятельный институт; полномочия адвоката на первоначальном этапе уголовного процесса; дифференциальный характер реализации права на пользование услугами адвоката в стадии проверки сообщения о преступлении; фигура лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении. Посредством данной статьи автор предлагает способ восполнения упущений законодателя, который поспособствует подлинному обеспечению прав и законных интересов лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении, в том числе послужат гарантом права на защиту в самом полном его проявлении.

Ключевые слова:стадия, возбуждение уголовного дела, адвокат, право на защиту, проверка сообщения о преступлении, органы предварительного расследования, уголовный процесс, пробелы в законодательстве.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Селина Е. А. Полномочия адвоката по обеспечению прав подзащитного на стадии возбуждения уголовного дела // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№02. -С. 165-170 DOI 10.37882/2223-2974.2022.02.39
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"