Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Методологические принципы к исследованию феномена социального ожидания

Ким Иван Сергеевич  (Аспирант, Иркутский Государственный Университет)

В статье рассмотрено осмысление и внедрение практики социального ожидания, которое происходило довольно длительное время и окончательно завершилось в начале ХХ века. На основе выбранного вектора исследовательской работы было упорядочен категориальный аппарат социально-философского осмысления ожидания. Доказано, что социальное ожидание имеет много общих признаков с подобными проекциями будущего, что значительно усложняет формулировку его определения. Его основным отличием выступает волевая активность человека, во время которой создаются и «выбрасываются» во внешнее социальное пространство образы желаемого грядущего, которые осмысливаются и разлагаются в хронологии временных координат. Наличие в социальном ожидании проекционных процессов выражается в экстраполяционном механизме, который переносит уверенность и готовность человека в функционирование на грани осмысленного настоящего периода общественной жизни. Анализ этимологии слова «социальное ожидание» привел к выделению его чувственно-аналитической природы и направленности субъекта на четкое определение своего места в социальном мире. Дуалистическая природа социального ожидания раскрывается во взаимном проникновении смыслов в картину желаемого будущего (в контексте взаимодействия «субъект – среда») и стимулировании волевой активности ради ее использования в социальном пространстве.

Ключевые слова:социология, социальное ожидание, грядущее, конструирование будущего, инструментом познания.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ким И. С. Методологические принципы к исследованию феномена социального ожидания // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№02. -С. 230-237 DOI 10.37882/2223-2974.2022.02.05
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"