Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Становление и развитие русско-калмыцких земельно-правовых и административно-территориальных отношений с середины XVII века до второй половины XVIII века

Аксенов Илья Чудеевич  (к.ю.н., доцент, ФГБОУ ВО "Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова")

Бадмаева Татьяна Николаевна  (ФГБОУ ВО "Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова")

Мухараева Элина Эдуардовна  (ФГБОУ ВО "Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова")

Цекеева Тевкя Эрдниевна  (к.ю.н., доцент, ФГБОУ ВО "Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова")

самой сложной проблемой русско-калмыцких отношений со времен появления на Волге в первой половине XVII века калмыков -кочевников выступали земельно-территориальные правоотношения. С одной стороны, они были связаны с территориальным суверенитетом Российской империи, а с другой - с принципом отношения кочевников к территории как к таковой вообще - земля общая. Именно в этой ситуации и Россия, и предки калмыков - ойраты нашли взаимопонимание.

Ключевые слова:империя России, империя Чингис-хана, Союз Дербен-ойратов, продвижение ойратов на Волгу, торгуты и Хо-Урлюк, Калмыцкое ханство.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Аксенов И. Ч., Бадмаева Т. Н., Мухараева Э. Э., Цекеева Т. Э. Становление и развитие русско-калмыцких земельно-правовых и административно-территориальных отношений с середины XVII века до второй половины XVIII века // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№02. -С. 88-91 DOI 10.37882/2223-2974.2022.02.10
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"