Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Инновационная модель роста производительности труда в условиях ограниченности ресурсов

Внуковский Николай Иванович  (Д.э.н., профессор, Уральский государственный университет путей сообщения)

В статье исследованы и представлены основные организационно-интеллектуальные вопросы о повышении производительности труда в условиях ограниченных ресурсов, выявлен главный критерий роста производительности труда. Предложена инновационная математическая модель для производительности труда. Проведен анализ и выявлены специфические особенности ресурсных ограничений. Выявлена основная задача мотивации труда как важный человеческий фактор в современных рыночных условиях. Результаты. На основе приведенных исследований и анализа производительности труда в условиях ограниченности ресурсов выявлены проблемы и недостатки в методологии решения основной задачи мотивации труда как человеческого фактора. С учетом неопределенности во внешней и внутренней окружающей среде предложена экономико-математическая модель для роста производительности труда с учетом ресурсных ограничений. Выводы. Представленные результаты позволят повысить производительность труда, эффективность производства и конкурентоспособность современных предприятий.

Ключевые слова:производительность труда, ограниченность ресурсов, инновационная экономико-математическая модель, ресурсосберегающая стратегия, производственно-технические ресурсы, человеческие ресурсы, организационные ресурсы, мотивация труда.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Внуковский Н. И. Инновационная модель роста производительности труда в условиях ограниченности ресурсов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№02. -С. 22-27 DOI 10.37882/2223-2974.2022.02.18
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"