Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Характеристика малых городов: социально-экономическая ситуация и миграционные настроения

Ипатьева Елена Александровна  (Аспирарнт, ФГБОУ ВО "Российский государственный гуманитарный университет")

В статье были проанализированы социологические концепции социальной мобильности, в частности, рассмотрены четыре предпосылки изучения социальной мобильности/иммобильности. Как первая предпосылка рассматривается размерность социального пространства-времени, что делает акцент именно на часовых параметрах различных процессов в социальном пространстве. Вторая теоретико-методологическая предпосылка изучения социальной мобильности и им мобильности анализируется структура пространственных измерений. Предпосылками изучения социальной иммобильности здесь являются исследование стабилизации населения в населенных пунктах и стабилизации кадров. После рассмотрения и обобщения различных социологических концепций социальной мобильности была предложена схема интерпретации социальной мобильности/иммобильности, что включает такие составляющие, как временная, структурнопросторова, воспроизводственная и мотивационная, согласно которой конструируется терминологическое поле данного исследования. Очерченный контекст исследования мобильного и иммобильного поведения жителей малого города, который заключается в том, что населенному пункту этого типа, в отличие от большого города, свойственна сильная зависимость различных аспектов его функционирования от доминирующей отрасли производства.

Ключевые слова:мобильность, иммобильность, социальная мобильность населения, малый город, большой город, стабилизация перемещения.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ипатьева Е. А. Характеристика малых городов: социально-экономическая ситуация и миграционные настроения // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№02. -С. 224-229 DOI 10.37882/2223-2974.2022.02.04
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"