Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Механизм социально-экономического регулирования доходов населения с учетом социальной стратификации

Беляев Станислав Прокофьевич  (Аспирант, Мурманский Арктический Государственный Университет)

В статье доказано влияние дифференциации доходов населения на социальную стратификацию общества. Уточнен перечень факторов дифференциации доходов населения за счет выделение дополнительной группы по признаку «распределение населения по качеству труда», в состав которой входят социально-психологические и социально-географические факторы, что дает возможность учитывать соответственно психологические особенности индивида и природно-климатические особенности места жительства при проведении оценки денежных доходов и расходов домохозяйств по экономическим регионами России. Рассмотрены методологические подходы к анализу социальной стратификации современного общества и ее критерии. Разработан механизм регулирования доходов населения с учетом стратификационных элементов, в пределах которого определены принципы, цели и задачи, формы и методы, а также инструменты его реализации, взаимодействие которых может позволить обеспечить эффективное регулирование доходов населения. Реализация указанного механизма позволит сбалансировать экономические интересы государства в процессе налогообложения работающего населения и предприятий, активизировать развитие предпринимательства на принципах солидарности социальной ответственности, учитывая развитие соответствующих социальных, экономических, правовых и политических институтов, что обеспечит рост как доходов, так и уровня и качества жизни населения страны.

Ключевые слова:стратификация, дифференциация доходов, качество труда, механизм регулирования доходов населения, государственная поддержка, уровень жизни.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Беляев С. П. Механизм социально-экономического регулирования доходов населения с учетом социальной стратификации // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№02. -С. 209-216 DOI 10.37882/2223-2974.2022.02.02
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"