Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Направления региональной социально-экономической политики

Смольянова Ирина Викторовна  (Аспирант, Российский экономический Университет им. Г.В. Плеханова (г. Москва))

Промышленный сектор является важнейшей частью экономики Российской Федерации. Промышленные отрасли оказывают важное влияние на экономическое развитие страны на протяжении всего процесса воспроизводства. Наиболее развитыми отраслями экономики является машиностроение, металлургия, нефтехимия, добыча и переработка углеводородов, природных ископаемых, транспортная инфраструктура. В данной статье отмечено, что регионы Российской Федерации имеют разный уровень промышленного и социально-экономического развития. Анализируя показатели и динамику промышленного производства, можно выделить наиболее успешные промышленно развитые регионы. Все это относится к промышленно развитым регионам, чего нельзя сказать о неурбанизированных территориях. Вопросам устойчивого развития регионов в настоящее время уделяется большое внимание, как на федеральном уровне, так и на региональном уровне. Целью данной работы является анализ факторов устойчивого социально-экономического развития неурбанизированных территорий как составной части национальной региональной политики Российской Федерации. Согласно экономическому анализу, сельские регионы остаются привлекательными в основном для населения старше трудоспособного возраста. В таких условиях отток населения трудоспособного возраста, особенно отток молодежи, стал серьезной проблемой устойчивого развития неурбанизированных территорий. В то же время низкий уровень развития инфраструктуры и нехватка рабочих мест для квалифицированных специалистов являются основными факторами миграции молодежи из неурбанизированных территорий в крупные города. Наиболее интенсивный миграционный отток характерен для молодых женщин, в основном за счет «ликвидации» женских рабочих мест в связи с оптимизацией социальной сферы в сельской местности. В связи с этим, важной социально-экономической задачей является полное раскрытие потенциала молодежи, и создание благоприятных условий для развития сельских территорий.

Ключевые слова:промышленность, региональное развитие, неурбанизированные территории, устойчивое развитие, факторы выталкивания, факторы притяжения, социально-экономическая политика, экономические факторы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Смольянова И. В. Направления региональной социально-экономической политики // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№03/2. -С. 35-39 DOI 10.37882/2223-2974.2022.03-2.15
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"