Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности функционирования специальных административно-правовых режимов в Российской Федерации и зарубежных странах

Карпов Олег Вячеславович  (старший преподаватель, Владимирский филиал РАНХиГС, г. Владимир)

Вьюгина Анна Андреевна  (Владимирский филиал РАНХиГС, г. Владимир)

Никулина Юлия Александровна  (Владимирский филиал РАНХиГС, г. Владимир)

на сегодняшний день, в связи с распространением в мире коронавирусной инфекции (COVID-19) важное значение приобретают специальные административно-правовые режимы (режим чрезвычайной ситуации, режим чрезвычайного положения, режим повышенной готовности), которые могут вводиться как на всей территории Российской Федерации, так и в отдельных её субъектах. В проведенном исследовании рассматриваются особенности данных режимов, а также возникающие в связи с их установлением ограничения прав граждан и юридических лиц. В то же время описываются характерные черты правовых институтов чрезвычайного режима в зарубежных странах, позволяющих получить представление об основаниях введения особых административно-правовых режимах и их правовых последствиях.

Ключевые слова:чрезвычайная ситуация, правовой режим, режим повышенной готовности, ограничения прав, юридическая ответственность, чрезвычайное положение, специальный административно-правовой режим.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Карпов О. В., Вьюгина А. А., Никулина Ю. А. Особенности функционирования специальных административно-правовых режимов в Российской Федерации и зарубежных странах // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№03/2. -С. 73-78 DOI 10.37882/2223-2974.2022.03-2.10
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"