Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Проблема защиты прав и интересов ответчика при применении судом обеспечительных мер в гражданском процессе

Александров Андрей Юрьевич  (К.ю.н., доцент, Калужский государственный университет им. К. Э. Циолковского)

Статья посвящена проблеме защиты прав и интересов ответчика при применении судом обеспечительных мер в гражданском процессе. Цель гражданского судопроизводства состоит в рассмотрении и разрешении гражданско-правового спора для восстановления и защиты нарушенного субъективного права как истца, так и ответчика в равной мере. Автор на основе анализа действующего законодательства и судебной практики приходит к выводу о том, что закрепленный нормами гражданского процессуального права механизм обеспечительных мер, применяемых в гражданском процессе, далек от совершенства, допускает злоупотребление процессуальными правами со стороны истца и не учитывает прав и законных интересов ответчика, одной из сторон спорного правоотношения, в такой же мере нуждающейся в защите, а закрепленные в законе гарантии не могут в полной мере обезопасить объем прав ответчика. В статье обоснована необходимость совершенствования механизма обеспечительных мер, внесены предложения по совершенствованию законодательства, касающиеся, в частности, встречного обеспечения, возмещения убытков ответчика в случае прекращения производства по делу и оставления иска без рассмотрения.

Ключевые слова:гражданский процесс, суд, иск, субъективные права, стороны, истец, ответчик, обеспечение иска, убытки, встречное обеспечение.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Александров А. Ю. Проблема защиты прав и интересов ответчика при применении судом обеспечительных мер в гражданском процессе // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№03. -С. 100-103 DOI 10.37882/2223-2974.2022.03.04
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"