Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Состояние, тенденции и динамика преступлений, совершаемых с помощью беспилотных летательных аппаратов

Гиба Владислав Владимирович  (Аспирант, РУТ (МИИТ))

Цифровизация многих сфер общественной жизни, в частности, привела и к широкому распространению беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Они сегодня являются доступными для приобретения и эксплуатации не только государственными и коммерческими структурами, но и простыми гражданами. Помимо многих преимуществ, беспилотники несут за собой определенные риски и угрозы, вызванные их применением в преступных целях. Не только в России, но и во многих других странах, с каждым годом растет число выявляемых случаев использования БПЛА для совершения преступлений. При этом, такие преступления продолжают оставаться мало изученной категорией преступности. В настоящей статье предпринята попытка сформировать авторский взгляд на состояние, тенденции и динамику преступлений, совершаемых с помощью беспилотников (квадрокоптеров, дронов), в целях обоснования необходимости разработки специальной федеральной программы по предупреждению преступлений и иный правонарушений, где БПЛА выступают средством или орудием совершения противоправного деяния.

Ключевые слова:запрещенные предметы, беспилотный летательный аппарат (БПЛА), беспилотник, квадрокоптер, преступление, Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН России).

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гиба В. В. Состояние, тенденции и динамика преступлений, совершаемых с помощью беспилотных летательных аппаратов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№03. -С. 129-132 DOI 10.37882/2223-2974.2022.03.11
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"