Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Агрострахование с государственной поддержкой в государствах-членах Евразийского экономического союза

Дробышевский Андрей Андреевич  (начальник отдела, Департамент агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии, г. Москва)

Реализация успешной модели агрострахования позволяет сократить бюджетные расходы на государственную поддержку доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей в случае наступления природных катаклизмов, заболевания животных и других событий, которые могут привести к прекращению сельскохозяйственной деятельности. Рассмотрено регулирование агрострахования с государственной поддержкой в Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане и России, проведен сравнительный анализ положений законодательств государств – членов Евразийского экономического союза, изучена система агрострахования в развитых и развивающихся странах. Подходы к агрострахованию в рамках ЕАЭС различны – в Армении и России агрострахование осуществляется через страховой пул страховщиков, в Беларуси – единственная государственная компания, в Казахстане – применяется индексное страхование в растениеводстве на основе космического мониторинга дефицита (либо избытка) влаги, в Кыргызстане – фактическая поддержка агрострахования не осуществляется. Ввиду широкой вариативности подходов к организации агрострахования, вызванных как особенностями рисков, характерных для сельскохозяйственного производства в определенных климатических зонах, так и уровнем либерализации государственного регулирования экономических отношений, предложено создание перестраховочного пула в рамках ЕАЭС для обеспечения устойчивого развития сектора.

Ключевые слова:Евразийский экономический союз, ЕАЭС, субсидии, агрострахование.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Дробышевский А. А. Агрострахование с государственной поддержкой в государствах-членах Евразийского экономического союза // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№03. -С. 34-39 DOI 10.37882/2223-2974.2022.03.16
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"