Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Правовой статус органов акционерного общества: генезис, история и практический опыт Германии и Франции

Песков Виктор Сергеевич  (Московский городской педагогический университет)

В статье рассмотрены основные и самые популярные организационно-правовые модели обществ, существующих в европейских странах-членах. Исследованы такие виды обществ, как акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, хозяйственные общества или торговые общества, коммандитные общества и производственные кооперативы как примеры корпоративного права во Франции и Германии. После того, как наша страна встала на путь самоидентификации и внутрицентричности в период глобальных трансформаций и жесткого санкционного воздействия, перед законодателем и учеными предстоит поставить задачу по анализу опыта современных стран Европейского Союза в области корпоративного права. Поскольку в Российской Федерации данное направление в науке является относительно новым из-за долгого исторического пути в составе СССР и последующего периода перехода к рыночной экономике, то успешный опыт стран-членов ЕС может послужить довольно успешным примером по решению проблем, которые связанны с корпоративными правоотношениями.

Ключевые слова:корпоративное право, корпоративное право ЕС, корпоративные правоотношения, корпоративные права и обязанности, акционерное общество, Германия, Франция.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Песков В. С. Правовой статус органов акционерного общества: генезис, история и практический опыт Германии и Франции // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№04. -С. 196-202 DOI 10.37882/2223-2974.2022.04.23
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"