Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К вопросу о повышении эффективности противодействия незаконному обороту леса

Косых Валерия Александровна  (старший следователь следственного отдела Котласского ЛО МВД России на транспорте)

В статье рассматриваются правовые инструменты и средства государственного контроля в области лесопользования, применение которых позволит правоохранительным органам повысить эффективность профилактики и борьбы с незаконными рубками лесных насаждений и незаконного оборота леса; выделены важные изменения в уголовном законодательстве в части контрабанды леса; сформулированы предложения о совершенствовании условий ведения реестра недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений, обеспечивающие выполнение превентивной функции реестра. Автором определено значение прокурорского надзора в области лесных отношений, а также за деятельностью субъектов профилактики преступности в данной сфере. В качестве основных вспомогательных элементов противодействия незаконному обороту леса выделена система федерального государственного лесного надзора (контроля); информационный ресурс – ЛесЕГАИС. В качестве приоритетного направления борьбы с преступностью в лесной сфере автором названо повышение уровня взаимодействия правоохранительных органов с государственными органами, осуществляющими контроль в области лесных отношений и лесопользования, в том числе в вопросах обмена информацией, имеющей значение для успешного решения задач по предупреждению незаконных рубок лесных насаждений и незаконного оборота леса.

Ключевые слова:лес, незаконный оборот леса, реестр, недобросовестные арендаторы лесных участков, прокурорский надзор, лесной надзор, мониторинг, незаконные рубки леса.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Косых В. А. К вопросу о повышении эффективности противодействия незаконному обороту леса // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№05. -С. 157-161 DOI 10.37882/2223-2974.2022.05.15
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"