Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Основные тенденции развития банков

Васильев Игорь Иванович  (К.э.н., доцент, Финансовый университет при правительстве Российской Федерации )

На протяжении длительного исторического развития содержание банковской деятельности оставалось неизменным. Отражая интересы своих клиентов, банк во все времена принимал вклады, выполнял кредитные и расчетные операции. Объем и набор этих операций менялся, но по-прежнему они составляли основу банковской деятельности, по своей сути банк оставался денежно-кредитным институтом, в деятельности которого были заинтересованы как отдельные граждане, так и предприятия. Все это, однако, никоим образом не означает, что в банках не происходили изменения. Напротив, несмотря на определенный консерватизм, в их деятельности наблюдались заметные перемены. Сегодня банк - это, по традиции, не только предприятие, выполняющее денежно-кредитные и расчетные операции наличным и безналичным путем, но и предоставляющее услуги, которые характерны и для других участников финансового рынка. Особенности современного этапа развития банковской деятельности состоят не только в расширении ее масштабов. Облик банка меняется не потому, что он стал выполнять операции, свойственные и другим субъектам, а потому, что меняется сама модель его деятельности, его технологии.

Ключевые слова:банковские тренды, цифровой банкинг, необанки, искусственный интеллект, эволюция Legacy-решений, информатизация – Tadviser.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Васильев И. И. Основные тенденции развития банков // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№05. -С. 6-12 DOI 10.37882/2223-2974.2022.05.03
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"