Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Согласование интересов стейкхолдеров высшей школы в условиях реформирования высшего образования

Ревина Елена Владимировна  (К.э.н., доцент, Уральский государственный университет путей сообщения (г. Екатеринбург))

В работе проанализировано общее и особенное в реформировании систем высшего образования в контексте взаимодействия основных участников образовательной деятельности вуза в разных экономических моделях системы высшего образования. Показано, что в нерыночной модели системы высшего образования вуз выстраивает простые двусторонние отношения с различными заинтересованными сторонами. В условиях рыночной модели взаимодействие стейкхолдеров высшего образования характеризуется большей интенсивностью и нацеленностью на согласование их интересов. Автор считает, что реформы систем высшего образования могут привести к достижению цели повышения качества образования и эффективности деятельности университетов, если в результате удастся обеспечить многообразие и комплексность взаимодействия стейкхолдеров высшего образования на основании интеграции их интересов.

Ключевые слова:реформирование высшего образования, модель системы высшего образования, стейкхолдеры высшего образования, государственная образовательная политика.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ревина Е. В. Согласование интересов стейкхолдеров высшей школы в условиях реформирования высшего образования // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№05. -С. 64-69 DOI 10.37882/2223-2974.2022.05.30
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"