Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Актуальные проблемы законодательного регулирования строительства и эксплуатации российских энергетических объектов за рубежом

Василькова Светлана Витальевна  (канд. юрид. наук, доцент СПбГЭУ)

на основе проведенного анализа в статье отмечается, что государство должно предоставлять необходимые правовые гарантии, а также финансово-экономические, организационные, информационные и иные меры поддержки реализующим проекты по строительству российских энергетических объектов за рубежом компаниям, исходя из того, что последние преследуют не только собственные бизнес-интересы, но и цели продвижения национальных интересов России во взаимоотношениях с зарубежными партнерами. Отмечается, что продолжает оставаться перспективным направлением для исследований вопрос о систематизации энергетического законодательства. Показаны два возможных альтернативных направления: 1) полная кодификация энергетического законодательства посредством сведения (при условии должной сущностной кодификационной переработки) массива действующих специальных федеральных законов в энергетической сфере в Энергетический кодекс Российской Федерации; 2) систематизация посредством принятия рамочного законодательного акта – Федерального закона «Об общих принципах организации деятельности в сфере строительства энергетических объектов». Подчеркивается необходимость закрепления в базовом законодательном акте легальных дефиниций понятий «энергетический объект», «строящийся энергетический объект», «российский энергетический объект за рубежом», предлагаются соответствующие формулировки. Изложен ряд авторских предложений по совершенствованию положений федеральных законодательных актов о промышленной политике, о стратегическом планировании, о развитии малого и среднего предпринимательства. В качестве актуального направления предлагается концептуальная научная и практическая проработка вопроса о системном закреплении и регулировании статуса стратегически ориентированных компаний, определяемого их ориентированностью на стратегические цели, задачи и приоритеты развития государства в целом, в том числе отраженные в документах стратегического планирования Российской Федерации. Именно такая ориентированность может служить основанием для оказания особой поддержки со стороны государства.

Ключевые слова:энергетические объекты, строительство энергетических объектов, российские энергетические объекты за рубежом, российские компании, осуществляющие строительство энергетических объектов за рубежом, систематизация энергетического законодательства, совершенствование терминологии энергетического законодательства, промышленная политика, стратегическое планирование, стратегически ориентированные компании.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Василькова С. В. Актуальные проблемы законодательного регулирования строительства и эксплуатации российских энергетических объектов за рубежом // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№12. -С. 102-109 DOI 10.37882/2223-2974.2022.12.03
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"