Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Криминальный суицид: понятие, признаки, характерные черты и уголовно-правовая характеристика

Кесаева Инга Робертовна  (адвокат, Коллегия адвокатов «Право»)

Человеческая жизнь является высшей ценностью в цивилизованном обществе, это объясняет цель всех институтов современного общества, которая выражается в создании условий для ее сохранения. Предметом исследования являются: правовая сущность, современное состояние, тенденции развития, характерные закономерности, признаки, присущие преступлениям, связанными с актами суицида, а также система предупреждения такого рода преступлений, основанная на отечественном и зарубежном опыте. Цель исследования заключается в получении новых сведений о понятии криминального суицида, его правовой природе, современном состоянии, тенденциях, а также в выработке рекомендаций по предупреждению преступлений, связанных с актами суицида. Методологическую базу исследования составляют методы анализа, аналогии, логической дедукции и индукции, системный подход, структурно-функциональный метод, историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический, метод опроса и т.д Научная новизна заключается в том, что статья рассматривает уголовно-правовые и криминологические проблемы предупреждения криминального суицида с учётом современных тенденций и на основе имеющего опыта в борьбе с данным явлением. В статье раскрывается сущность понятия «криминальный суицид», дается авторское определение указанного термина. Автор анализирует составы преступлений, предусмотренные ст. ст. 110—1102 УК РФ, называет ряд уголовно-правовых проблем, касающихся противодействия криминальному суициду, которые заслуживают особого внимания, а также предлагает пути их решения.

Ключевые слова:криминальный суицид, суицидальный терроризм, криминальный киберсуицид, суицидент, кибербуллицид, кибербуллинг.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кесаева И. Р. Криминальный суицид: понятие, признаки, характерные черты и уголовно-правовая характеристика // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№12. -С. 130-133 DOI 10.37882/2223-2974.2022.12.12
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"