Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Глаголица и кириллица как основы национальной идентичности

Ташлыкова Наталья Юрьевна  (канд. филос. наук, доцент Российский государственный университет им. А. Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство))

В статье поднимается проблема отношения к миссии Кирилла и Мефодия в современного российском образовательном поле при освещении темы возникновения славянской и древнерусской письменности. Показано, что в большинстве школьных и вузовских учебников совсем не отражены сведения о жизни и борьбе за богослужение на славянском языке равноапостольных братьев на основе имеющихся исторических источников, а Кирилла и Мефодия называют авторами кириллицы. Подобный уровень изучения столь ключевой темы для культуры привел к тому, что при опросе большинство российских школьников и студентов сообщают, что Кирилл и Мефодий пошли в Киев и создали кириллицу. Обосновано, что отношение к алфавиту, действительно, является важнейшим элементом в структуре этнической и национальной идентичности. Именно поэтому алфавиты глаголицы и кириллицы «признаются» или «не признаются» достижениями своих народов лжепатриотами различных этнических общностей. В статье высказывается предложение: ввести в образовательное поле современные данные славяноведения о глаголице и миссии Кирилла и Мефодия в борьбе с церковными иерархами Рима и Константинополя за использование славянского языка в богослужении, о кириллице как компромиссном алфавите, созданном после смерти Кирилла и Мефодия древнеболгарскими книжниками.

Ключевые слова:культура, национальная идентичность, алфавит, глаголица, кириллица, Кирилл и Мефодий, Климент Охридский.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ташлыкова Н. Ю. Глаголица и кириллица как основы национальной идентичности // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№12. -С. 197-200 DOI 10.37882/2223-2974.2022.12.34
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"