Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ РОССИЕЙ И КИТАЕМ

Чжан Ихан   (Хэйлунцзянский Университет)

Россия и Китай – государственные державы, которые имеют долговременные дружественные отношения. Укрепление экономических и политических связей между ними стало важным элементом глобальной стратегии обеих стран, что подразумевает и развитие правовых отношений. Сотрудничество в правовой сфере между Россией и Китаем началось в 1950-х годах, когда были подписаны первые двусторонние соглашения. Сегодня сотрудничество укрепляется на основе стратегического партнерства и в рамках международных организаций, таких как ООН, ШОС, БРИКС, Совет Европы и многих других. В области международного права и международно-политических отношений Россия и Китай поддерживают взаимные интересы и безопасность по всем вопросам мировой политики. Успешное взаимодействие этих двух государств в области права подтверждается рядом документов и соглашений, таких как Соглашение между Российской Федерацией и КНР о предотвращении авиарейсов на территории Российской Федерации и Китайской Народной Республики, Соглашение между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой об улучшении трансграничного сотрудничества и другие. Важным элементом взаимодействия между Россией и Китаем в правовой сфере является взаимная поддержка в международных судебных органах. Россия и Китай регулярно сотрудничают и координируют свои позиции в Совете Безопасности ООН, Международном суде, Международном агентстве по атомной энергии и других организациях. Китай всегда выступал в поддержку России на международной арене, а Россия в свою очередь поддерживала Китай в ряде вопросов, связанных с геополитическим положением в регионе Азии и Тихого океана. Актуальность работы заключается в повышенном интересе к правовому сотрудничеству двух указанных государств, в развитии долгосрочных контрактов и формировании будущих взаимодействий. Предмет исследования – правовая база взаимодействия России и Китая. Объект исследования – ряд соглашений в правовой сфере, которые развиваются и подлежат совершенствованию в современных реалиях. Методы исследования – сравнение, сопоставление, анализ, синтез, эмпирические методы. Практическая значимость исследования заключается в формировании теоретической базы для дальнейших изысканий, а также определенные предложения по дополнению некоторых правовых соглашений между Россией и Китаем в современном контексте.

Ключевые слова:правовое взаимодействие, соглашения, сотрудничество, геополитика, сфера интересов, взаимовыгодный интерес, обмен.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Чжан И. ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ РОССИЕЙ И КИТАЕМ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2023. -№04/2. -С. 81-85 DOI 10 .37882/2223–2974 .2023 .04–2 .15
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"