Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ДИСТАНЦИОННОГО БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ

Васильев Игорь Иванович  (кандидат экономических наук, доцент Финансовый университет при правительстве Российской Федерации )

В последние годы Интернет-банкиг стал показывать стремительную динамику роста по количеству потребителей услуги дистанционного обслуживания. Это обусловлено, прежде всего процессами, связанными с пандемией Covid-19, которая повлекла переход многих клиентов банков к использованию дистанционных услуг. В современном мире и в России банки стремятся уже не рассматривать дистанционное обслуживание клиентов просто как один из видов услуг, а вынуждены находить баланс между операционной моделью организации обслуживания и созданием эффективной технической платформы. Развитие дистанционного банкинга также ведет к усилению конкуренции на рынках финансовых учреждений и требует обеспечения индивидуального подхода к клиентам для сохранения их лояльности банку. Банковскую сферу можно охарактеризовать как рынок высокой конкуренции. В таких условиях, финансовым учреждениям необходимо следить за развитием современных информационных технологий, которые облегчают осуществлением банковских операций и позволяют мгновенно обслуживать пользователей в любой точке мира. Легкость и безопасность обслуживания клиентов банка обусловлена степенью цифровизации и уровнем развития дистанционного обслуживания клиентов. Цифровизация - область, в которой за последние годы произошли значительные изменения. Для банков цифровизация ежедневно открывает новые и новые возможности, которые позволяют как бы «поместить» клиента в центр процесса разработки новых направлений в сфере банковской деятельности. Новые технологии, продолжают развиваться на рынке банковских услуг.

Ключевые слова:цифровизация, SWIFT, платёжная система, санкции, интернет – банкинг

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Васильев И. И. ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ДИСТАНЦИОННОГО БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2023. -№04/2. -С. 11-18 DOI 10 .37882/2223–2974 .2023 .04–2 .02
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"