Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

КЛАСТЕРНЫЙ ПОДХОД В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ПРИМЕНЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Миндлин Юрий Борисович  (К.э.н., доцент, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина»)

В статье рассмотрены преимущества и недостатки применения кластерного подхода в промышленности России. По результатам исследования к преимуществам применения кластерного подхода для предприятий - участников кластера были отнесены: повышение конкурентоспособности участников кластера, повышение эффективности сотрудничества, привлечение инвестиций, повышение устойчивости к кризисам предприятий - участников кластера, возможности совмещения глобализации и локализации, производственная синергия предприятий. К преимуществам применения кластерного подхода для региона присутствия кластера и всей экономики страны были отнесены: развитие инфраструктуры региона, создание новых рабочих мест на предприятиях кластера, образование и подготовка кадров, повышение конкурентоспособности российских предприятий на мировом рынке, диверсификация российской экономики с целью снижения зависимости от экспорта сырьевых товаров, развитие инновационного потенциала региона и страны. К недостаткам и рискам применения кластерного подхода отнесены: риск монополизации, отрицательное влияние на другие предприятия региона присутствия кластера, так называемая «агломерационная тень», зависимость от государственной поддержки, неравномерное распределение выгод среди участников кластера, недоверие между участниками кластера и по отношению к государственным органам, необходимость поиска инвестиций.

Ключевые слова:кластер, кластерный подход, кластерная политика, конкурентоспособность страны, преимущества кластеров, недостатки кластеров.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Миндлин Ю. Б. КЛАСТЕРНЫЙ ПОДХОД В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ПРИМЕНЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2024. -№02. -С. 44-48 DOI 10.37882/2223-2974.2024.02.13
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"