Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Умножение частоты в высокостабильных кварцевых генераторах на основе перераспределения энергии в спектре по гармоникам

Александрова Мария Евгеньевна  (специалист, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого)

В статье представлено решение задачи фильтрации сигнала, на основе предварительного подавления не выделяемых гармоник. В теории доказана возможность концентрации основной энергии спектра в любой гармонике. При этом были рассмотрены три системы импульсных сигналов, при которых различное число не выделяемых гармоник, находящихся вблизи фильтруемой гармоники, было сведено к ничтожно малым значениям. Практическое решение данной задачи заключается в том, что при умножении частоты с последующей фильтрацией в высокостабильном кварцевом генераторе уже не потребуются высокодобротные контуры, что дает возможность применения малогабаритных вариантов низкодобротной фильтрации сигналов.

Ключевые слова:фильтрация сигнала, кварцевый генератор, добротность контура, импульс, гармоники, коэффициенты, амплитуда.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Александрова М. Е. Умножение частоты в высокостабильных кварцевых генераторах на основе перераспределения энергии в спектре по гармоникам // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2018. -№07. -С. 49-60
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"