Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Паразитозы как сопутствующие заболевания среди населения Республики Ингушетия

Плиева Айшет Магомедовна  (профессор, ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет»)

Измайлова Малитхан Абдурохмановна  (доцент, ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет» Магас)

В последние десятилетия наблюдается рост паразитарного заражения людей во многих регионах мира. Насчитывается более 270 видов гельминтов, паразитирующих у человека. В Российской Федерации обнаружено 70 видов, из которых 30 видов широко распространены, 12 видов из них подлежат официальной регистрации. Целью исследования было выявление заражения паразитами, пациентов, проходивших обследование в лаборатории, на фоне клинического анализа крови. Испытуемые были разделены на две группы: I – дети до 18 лет и II группы – от 18 лет и старше. Материалом для исследования послужила кровь 268 пациентов клинической лаборатории в возрасте от года до 79 лет. Иммуноглобулины класса G к Ascaris lumbricoides, Ciardia lamblia, Toxocara canis, Echinococcus granulosus были обнаружены в сыворотке венозной крови пациентов методом ИФА с использованием соответствующих наборов реагентов производства ЗАО "Вектор – Бест". Исследуемые были разделены на две возрастные группы: до восемнадцати лет (139 человек) и от восемнадцать и старше (129 человек - взрослые). Общий показатель инфицирования (из 268 обследованных на 176 случаев выявленных антител к паразитам) составил 65,7%, из которых 59,1% - дети в возрасте до 18 лет и 40,9% - взрослые. Пациенты, которые не знают о заражении гельминтами или простейшими, в 21,7%/случаев были инвазированы аскаридами, на10,5%/случаев - токсокарами и на 33,6%/случаев инфицированы лямблиями. У всех испытуемых с положительной реакцией на паразитозы выявлена эозинофилия от 7 до 15 ед.

Ключевые слова:паразитозы, аскаридоз, лямблиоз, токсокароз, ИФА диагностика

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Плиева А. М., Измайлова М. А. Паразитозы как сопутствующие заболевания среди населения Республики Ингушетия // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2018. -№12. -С. 40-44
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"