Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Когнитивные расстройства у больных циррозом печени: связь с кишечной микрофлорой

Атаева Абидат Ахмалутдиновна  (Аспирант, Первый Московский Государственный университет имени И.М. Сеченова )

Молчанов Николай Сергеевич  (Дагестанский государственный медицинский университет )

Развитие печеночной энцефалопатии (ПЭ) у больных циррозом печени (ЦП) является весьма актуальной проблемой, поскольку встречается более чем у 30% пациентов и существенно снижает их качество жизни. Механизмы развития ПЭ при ЦП до сих пор до конца не изучены, но в последнее время появляется всё больше данных о роли кишечной микробиоты в развитии когнитивных нарушений. В данной работе мы постарались осветить основные работы, опубликованные по данной проблеме на сегодняшний день, однако дальнейшие исследования в этом направлении весьма актуальны, поскольку четкое понимание патогенеза когнитивных расстройств при циррозе печени и роль кишечной микробиоты в данных процессах позволит разработать новые подходы в лечении таких пациентов, что несомненно улучшит их качество жизни.

Ключевые слова:печеночная энцефалопатия, цирроз печени, когнитивные нарушения, микробиота кишечника, кишечная микрофлора.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Атаева А. А., Молчанов Н. С. Когнитивные расстройства у больных циррозом печени: связь с кишечной микрофлорой // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2019. -№05. -С. 115-119
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"