Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Базы данных экологической оценки водных объектов по физико-химическим показателям

Умярова Резеда Мясумовна  (аспирант, Казанский (Приволжский) Федеральный Университет, г. Казань)

Мингазова Нафиса Мансуровна  (Д.б.н., профессор, Казанский (Приволжский) Федеральный Университет, г. Казань)

В статье описывается роль баз данных экологической оценки водных объектов по физико-химическим показателям. Автор указывает на то, что базы геоинформационных данных, которые создаются с использованием различных источников и статистических данных, являются неотъемлемой частью современной работы специалистов в области экологии. Особое внимание следует обратить на базы данных, направленные на оценку текущего состояния и динамику показателей качества воды на водных объектах, сопоставление степени загрязненности воды и функционирующих промышленных и сельскохозяйственных предприятий, а также возможность моделирования экологических ситуаций с учетом оценки возможной степени загрязнения вод.

Ключевые слова:база данных, оценка, мониторинг, водный объект, промышленность, физико-химические показатели, ГИС

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Умярова Р. М., Мингазова Н. М. Базы данных экологической оценки водных объектов по физико-химическим показателям // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2019. -№08. -С. 132-135
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"