Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Идентификация атлантической трески (Gadus Morhua) методом ПЦР в реальном времени

Фомина Татьяна Алексеевна  (К.т.н., с.н.с., Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН (Москва))

Оюн Надежда Юрьевна  (К.б.н., с.н.с., Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН)

Курбаков Константин Андреевич  (старший инженер, Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН)

Минаев Михаил Юрьевич  (К.т.н., доцент, Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН)

Атлантическая треска (Gadus morhua) является одним из наиболее важных промысловых видов. Производители зачастую указывают недостоверную информацию о наличии атлантической трески в переработанных рыбных продуктах, а также осуществляют подмену филе более дешёвыми сортами рыбы. Одним из эффективных путей решения данной проблемы может стать генетическая идентификация атлантической трески в рыбных продуктах. Авторы предлагают метод идентификации атлантической трески на основе митохондриального гена COI с применением ПЦР в реальном времени. Система безошибочно идентифицирует фрагмент ДНК атлантической трески как в образцах свежей рыбы, так и в пробах, подвергшихся термической обработке, в связи с чем может применяться в контрольных исследованиях в профильных лабораториях с целью подтверждения соответствия состава продукта.

Ключевые слова:атлантическая треска, идентификация, ген COI, рыбная продукция

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Фомина Т. А., Оюн Н. Ю., Курбаков К. А., Минаев М. Ю. Идентификация атлантической трески (Gadus Morhua) методом ПЦР в реальном времени // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2019. -№11-2. -С. 22-25
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"