Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Эффективность восстановления фертильности у пациенток с бесплодием, ассоциированном с эндометриоидными кистами яичников

Анненкова Елена Игоревна  (Аспирант, Российский университет дружбы народов)

Цель исследования: улучшить исходы лечения бесплодия, ассоциированного с эндометриоиодными кистами яичников (ЭКЯ), на основании разработки алгоритма лечебно-диагностических мероприятий. Материалы и методы: обследовано 82 женщины с бесплодием и ЭКЯ. На основании предыдущего данных литературы и опыта лечения пациенток разработан алгоритм диагностики и лечения бесплодия у женщин с ЭКЯ, проведено исследование его эффективности. Пациентки разделены на 2 группы: группа 1 – 38 женщин, в лечении которых был использован стандартный комплекс лечебно-диагностических мероприятий; группа 2 – 44 пациентки, в лечении которых применяли разработанный нами алгоритм. Сравнивали частоту наступления беременности в зависимости от подхода к ведению пациенток с ЭКЯ. Результаты: использование предложенного нами алгоритма способствует повышению частоты наступления беременности по сравнению с использованием стандартных подходов в 1,85 раза (до 70%), увеличивая частоту спонтанной беременности в 1,63 раза. Заключение: продемонстрирована клиническая эффективность применения разработанного алгоритма, который позволяет автоматизировать выбор тактики ведения пациенток с ЭКЯ, снизить длительность принятия врачебных решений и прогнозировать исходы лечения бесплодия.

Ключевые слова:эндометриоидные кисты яичников, бесплодие, беременность, вспомогательные репродуктивные технологии

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Анненкова Е. И. Эффективность восстановления фертильности у пациенток с бесплодием, ассоциированном с эндометриоидными кистами яичников // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2019. -№12. -С. 110-115
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"