Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности развития моно- и поликультур бактерий на стекле с различным рельефом

Корляков Константин Александрович  (К.б.н., доцент, ФГБОУ ВО «Челябинский Государственный университет»)

Изучено заселение культурами Staphylococcus aureus и Pseudomonas aeruginosa и их совместной поликультурой стекол с различным диаметром углублений: 7.8 мкм, 23.4 мкм, 78 мкм и 235 мкм. Установлено, что чем больше диаметр борозд, тем быстрее в них формируется монослой бактерий, как предшествующая стадия развития биопленки. Выявлены индивидуальные предпочтения культур к заселению определенных по размеру углублений секторов. Численность клеток бактерий в углублениях всегда выше, чем между углублений, что может свидетельствовать о более интенсивном накоплении внутри углублений питательной среды. При этом численность клеток в углублениях на первых часах экспозиции (5-7 часов) выше, чем в контроле, а в последующие часы численность в контроле наоборот начинает превалировать над остальными секторами. Это может объясняться тем, что неровные углубления на стекле являются катализатором развития бактерий ввиду накопления там питательных веществ и местом удобным для прикрепления клеток. В дальнейшем, при формировании биопленки рельеф поверхности уже не играет значения в развитии культуры. В отношении поликультуры выявлены схожие тенденции при вытеснении культурой Pseudomonas aeruginosa культуры Staphylococcus aureus.

Ключевые слова:«царапанные» стекла, монослой, численность клеток, сектор, Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Корляков К. А. Особенности развития моно- и поликультур бактерий на стекле с различным рельефом // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№04/2. -С. 5-10 DOI 10.37882/2223–2966.2020.04–2.10
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"