Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Показатели гемодинамики в зависимости от уровня пульсового АД у пациентов пожилого и старческого возраста с сочетанной сердечно-сосудистой патологией

Денисова Елена Анатольевна  (к.м.н., доцент, ФГБОУ ВО Алтайский государственный медицинский университет )

Андриенко Алексей Владимирович  (к.м.н., доцент, ФГБОУ ВО Алтайский государственный медицинский университет)

Вейцман Инна Александровна  (к.м.н., доцент, ФГБОУ ВО Алтайский государственный медицинский университет)

Кардинально пересмотрена роль различных уровней артериального давления в предсказании неблагоприятных кардиоваскулярных событий, чему во многом способствовали результаты нескольких исследований, продемонстрировавших, что пульсовое артериальное давление (ПАД) может быть более сильным предиктором сердечно-сосудистого риска, чем диастолическое или систолическое, у лиц пожилого возраста. Эти данные, а также результаты ряда других исследований послужили основой для того, чтобы ведущая роль предиктора кардиоваскулярного риска у больных АГ была отведена ПАД. Уровень ПАД может служить также адекватным маркером поражения органов-мишеней при АГ. У больных АГ, АГ в сочетании с ИБС и ХСН пожилого и старческого возраста зарегистрировано ремоделирование магистральных артерий эластического типа, которое характеризовалось увеличением жесткости и утолщением артериальной стенки на фоне дилатации артериального сосуда. В результате дегенеративных изменений сосудистой стенки, связанных с особыми условиями кровоснабжения, постоянной деформации стенки под действием пульсовой волны, происходит повреждение и разрушение эластина и замещение его коллагеном. Увеличение жесткости (снижение эластичности) сосудистой стенки приводит к нарушению демпфирующей функции аорты, энергия систолы не переключается в должной мере на диастолу, поэтому ДАД снижается, а ПАД увеличивается. ПАД является сложной величиной, которая отражает функцию левого желудочка сердца, эластические свойства магистральных сосудов, является важным параметром гемодинамики.

Ключевые слова:сердечно-сосудистые заболевания, пожилой возраст, показатели гемодинамики, артериальная жесткость, пульсовое артериальное давление.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Денисова Е. А., Андриенко А. В., Вейцман И. А. Показатели гемодинамики в зависимости от уровня пульсового АД у пациентов пожилого и старческого возраста с сочетанной сердечно-сосудистой патологией // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№04. -С. 181-186 DOI 10.37882/2223–2966.2020.04.14
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"