Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Физиологическая реакция микрореологических свойств эритроцитов крыс на старение организма

Гришан Маргарита Алексеевна  (К.м.н., ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет»)

Котова Татьяна Владимировна  (К.м.н., ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет»)

В исследование взяты 96 здоровых беспородных крыс-самцов, в т.ч. 34 животных в возрасте 18 мес., 30 голов, находящихся в возрасте 24 мес. и 32 головы в возрасте 30 мес. Группа контроля состояла из 31 здоровой беспородной крысы-самца в шестимесячном возрасте. У стареющих крыс было найдено увеличение уровня активности процессов свободнорадикального окисления в липидах плазмы и эритроцитов. При повышении хронологического возраста в крови наблюдаемых крыс отмечено уменьшение уровня эритроцитов-дискоцитов, что было максимально выражено у крыс в 30 месячном возрасте. Это сопровождалось ростом у них уровня измененных обратимо и необратимо эритроцитарных форм и повышением спонтанной агрегации эритроцитов.

Ключевые слова:крысы, старение, эритроциты, цитоархитектоника, агрегация.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гришан М. А., Котова Т. В. Физиологическая реакция микрореологических свойств эритроцитов крыс на старение организма // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№04. -С. 12-17 DOI 10.37882/2223–2966.2020.04.13
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"