Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Состав рыбьего жира, соевого и льняного масла и их влияние в формировании костной ткани

Элбахнасави Амр Самир  (Аспирант, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Россия, г. Казань )

Валеева Эмилия Рамзиевна  (д.м.н., профессор, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Россия, г. Казань )

В нашем исследовании установлено, что состав льняного масла представлен α-линоленовой кислотой (ALA) ω-3 ПНЖК, мононенасыщенной олеиновой кислотой. Кроме того, основной жирной кислоты, содержащейся в соевом масле, была ω-6-ПНЖК (линолевая кислота). Добавление в корм диетических масел, содержащих олиненасыщенные жирные кислоты омега-3, таких как рыбий жир, соевое масло и льняное масло, может снизить эффект преднизолона в развития остеопороза у крыс. Целью исследования явилось изучение состава рыбьего жира, соевого и льняного масла, их влияние на формировании костной ткани.

Ключевые слова:рыбий жир; соевое и льняное масло; преднизолон; костная ткань; крысы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Элбахнасави А. С., Валеева Э. Р. Состав рыбьего жира, соевого и льняного масла и их влияние в формировании костной ткани // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№04. -С. 35-41 DOI 10.37882/2223–2966.2020.04.39
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"