Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Эффективность коррекции остеопении препаратами кальция и витамина D у мужчин с бронхиальной астмой

Ивченкова Айгуль Фанировна  (Соискатель, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» МЗ РФ (г. Уфа) )

Садыков Фанир Абдулхакович  (к.м.н., доцент, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» МЗ РФ (г. Уфа) )

Муталова Эльвира Газизовна  (д.м.н., профессор, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» МЗ РФ (г. Уфа))

Цель исследования: оценить эффективность препаратов кальция и витамина Д для предупреждения уменьшения минеральной плотности костной ткани (МПКТ) у мужчин с бронхиальной астмой (БА) в сочетании с остеопенией. Результаты. До лечения пациенты обеих групп не отличались ни по каким показателям, кроме уровня β-cross laps, который был статистически значимо выше во второй группе (p=0,0035). Через 1 год наблюдалось статистически незначимое снижение уровня маркёра костной резорбции (β-cross laps), а также статистически незначимое повышение уровня маркёра формирования костной ткани (total P1NP) преимущественно во второй группе, при этом обе группы перестали статистически значимо отличаться по уровню β-cross laps. В двух группах не наблюдалось изменений в уровне кальция в крови и не было выявлено снижения МПКТ. Выводы. Приём препаратов кальция и витамина Д и рекомендации по расширению потребления кальция с продуктами питания в течение 12 месяцев одинаково эффективны для предупреждения снижения МПКТ у мужчин с остеопенией и БА. Однако приём препаратов кальция и витамина D в суточной дозе, эквивалентной 1000 мг кальция и 800 МЕ витамина D3, приводит к большему понижению уровня β-cross laps и, следовательно, может быть более эффективным для долгосрочной профилактики.

Ключевые слова:бронхиальная астма, остеопения, препараты кальция и витамина D, минеральная плотность костной ткани, биохимические маркёры костного метаболизма.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ивченкова А. Ф., Садыков Ф. А., Муталова Э. Г. Эффективность коррекции остеопении препаратами кальция и витамина D у мужчин с бронхиальной астмой // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№06. -С. 201-206 DOI 10.37882/2223-2966.2020.06.16
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"