Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности проведения аудита и мониторинга информационной безопасности в распределенных информационных системах

Горюн Кристина Николаевна  (преподаватель, ФГКОУ ВО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»)

Клюев Станислав Геннадьевич  (К.т.н., доцент, Краснодарское высшее военное училище)

В условиях постоянного изменения составляющих компонентов распределенной информационной системы обеспечение безопасности информации является сложной задачей. На сегодняшний день в работах ученых недостаточно внимания уделено проведению аудита и мониторинга информационной безопасности в такого рода системах. Отсутствуют методика проведения аудита и мониторинга, система критериев оценки эффективности обеспечения информационной безопасности, не учитываются особенности присущие распределенным информационным системам, что в свою очередь не позволяет повысить эффективность функционирования систем обеспечения информационной безопасности в распределенных информационных системах. Целью данной работы является систематизация основных сведений об этапах аудита и мониторинга с учетом особенностей их проведения в распределенных информационных системах. При выявлении особенностей мероприятий аудита и мониторинга в распределенных информационных системах использовались методы системного анализа, логической индукции и дедукции. Выявленные в работе особенности и проблемные вопросы, связанные с проведением аудита и мониторинга в распределенных системах, могут быть использованы для обоснования разработки новых моделей, методов и алгоритмов аудита и мониторинга информационной безопасности распределенных информационных систем.

Ключевые слова:информационная безопасность, системы обеспечения информационной безопасности, аудит и мониторинг информационной безопасности, распределенные информационные системы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Горюн К. Н., Клюев С. Г. Особенности проведения аудита и мониторинга информационной безопасности в распределенных информационных системах // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№07. -С. 58-61 DOI 10.37882/2223-2966.2020.07.09
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"