Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Принципы организации формально-когнитивных моделей

Гузик Вячеслав Филиппович  (Д.т.н., профессор, Южный федеральный университет)

Мунтян Евгения Ростиславна  (Доцент, Южный федеральный университет)

Черный Сергей Александрович  (К.т.н., доцент, Южный федеральный университет)

Шестаков Александр Валентинович  (К.т.н., с.н.с., Южный федеральный университет)

В статье рассматривается ряд подходов, связанных с развитием методов когнитивного моделирования. В качестве одного из подобных направлений исследуются методы совмещения в рамках единой модели когнитивных и формальных вычислений. В соответствии с этим описываются принципы формирования вводимых в статье специальных моделей, функционирование которых планируется организовывать по аналогии с нейросетевыми процедурами. Указанные модели именуются, как формально-когнитивные нейросети. Описываются также организация конструкционных элементов подобных сетей – формальных нейроконцептов и связей влияния. Рассмотрены схемы процессов моделирования с использованием введенных описаний, в т.ч. связанные с подбором оптимальных параметров исследуемых систем.

Ключевые слова:формальный нейроконцепт; фазификация/дефазификация; проектно-рейтинговые оценки; связь влияния; формально-когнитивная нейросеть.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гузик В. Ф., Мунтян Е. Р., Черный С. А., Шестаков А. В. Принципы организации формально-когнитивных моделей // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№11. -С. 67-70 DOI 10.37882/2223-2966.2020.11.10
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"