Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Оценка фитопатогенных грибов по активности гидролитических ферментов

Гасымова Мехпара Ибрагимкызы  (доктор философии по биологии, и.о. доцента, Азербайджанский Аграрный университет (Гянджа))

Юсифова Анаханым Амралыкызы  (доктор философии сельскохозяйственных наук, доцент, Азербайджанский Государственный Педагогический университет (Баку))

Мансимли Мужгян Руфаткызы  (Институт Микробиологии НАНА (Баку))

Гасанов Азер Мирзасеноглы  (Научно-Исследовательских Институт Ветеринарии Министерства Сельского Хозяйства Азербайджанской Республики)

В исследованиях, проведенных в различных экономических регионах Азербайджана, выявлено 90 видов грибов, участвующих в формировании микобиоты растений различного назначения. Зарегистрированные грибы различались как по эколого-трофическим связям и формам их проявления, так и по ферментативной и фитотоксической активности. Исследования также показали обратную зависимость между протеолитической и фитотоксической активностью грибов, в первую очередь, фитопатогенов, что позволяет использовать протеолитическую активность как фактор, лимитирующий патогенез.

Ключевые слова:Растения, микобиота, фитопатогенные виды, ферментативная активность, фитотоксическая активность

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гасымова М. И., Юсифова А. А., Мансимли М. Р., Гасанов А. М. Оценка фитопатогенных грибов по активности гидролитических ферментов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№12. -С. 11-15 DOI 10.37882/2223-2966.2020.12.09
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"