Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Применение имитационной модели цепочки поставок сырой нефти и нефтепродуктов

Азиева Гульмира Тагибергеновна  (Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева)

Алимагамбетова Айнагуль Зейнетулловна  (К.ф.-м.н., старший преподаватель, Казахский университет экономики, финансов и международной торговли)

В данной статье рассматривается разработка современных математических моделей цепочек поставок сырой нефти и нефтепродуктов в Казахстан для научного обоснования характеристик деятельности нефтегазовой отрасли страны. Цепочки поставок состоят из структуры запасов и потоков, предназначенных для приобретения, хранения и извлечения входящих ресурсов и преобразования их в правила принятия решений, регулирующие потоки. Цепочки поставок состоят из структуры запасов и потоков для покупки, хранения и выпуска входящих ресурсов и правил принятия решений, регулирующих потоки. Кроме того, в настоящее время информационное, экономическое и социально-политическое развитие общества напрямую связано с культурой цифровых технологий. Стремление к технологическому и структурному реформированию во многих странах, в том числе и в Казахстане, побуждает государство принимать ряд решений, касающихся применения цифровых технологий в различных сферах деятельности населения. Нефтегазовая отрасль Казахстана является ключевым сектором в его национальной экономике, и предусмотрено, что повышение производительности нефтегазовых месторождений за счет применения цифровых технологий позволит повысить конкурентоспособность Казахстана в мировой экономике. Для реализации данной цели были рассмотрены следующие задачи: а) анализ ситуации в нефтяной отрасли Республики Казахстан; б) оценка характеристик агентов по поставке сырой нефти и нефтепродуктов на основе компьютерных экспериментов. Управленческое решение, принятое на основе компьютерных экспериментов оценки характеристик агентов по поставке сырой нефти и нефтепродуктов, может служить информационной базой при формировании и развитии кластеров нефтяной отрасли страны. Принимая решения на основе компьютерных экспериментов в области цепочек поставок сырой нефти и нефтепродуктов, используя компьютерные эксперименты по поставке сырой нефти и нефтепродуктов, мы можем достичь возможности оценки характеристик деятельности агентов нефтегазовой отрасли страны.

Ключевые слова:Имитационный модель, нефть, цепочка поставок, агент, хранилище, устройства, мобильный персонал

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Азиева Г. Т., Алимагамбетова А. З. Применение имитационной модели цепочки поставок сырой нефти и нефтепродуктов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№04. -С. 55-61 DOI 10.37882/2223-2966.2021.04.01
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"