Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Уровень гомоцистеина у пациентов при осложненном и неосложненном течении острого коронарного синдрома на фоне синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани

Султанова Оксана Эседуллаевна  (Аспирант, ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России)

Чернышева Елена Николаевна  (Д.м.н., ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России)

Киселева Мария Алексеевна  (К.м.н., доцент, ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России)

Кузьмичев Богдан Юрьевич  (Ассистент, ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России)

Для изучения уровня гомоцистеина (ГЦ) при остром коронарном синдроме (ОКС) на фоне синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани (СНДСТ) нами был обследован 241 пациент в возрасте от 35 до 65 лет, находившийся на стационарном лечении в ГБУЗ АО ГКБ №3 имени С.М. Кирова и в РСЦ АМОКБ. Выявлено, что у пациентов с ОКС на фоне СНДСТ имеет место статистически значимое повышение уровня ГЦ в плазме крови - 38,4 мкмоль/л, по сравнению с контрольной группой и с пациентами с ОКС без СНДСТ. Наибольший уровень ГЦ зарегистрирован у пациентов с осложненным течением ОКС на фоне СНДСТ - 41,5 мкмоль/л. Установлено, что у пациентов с ОКС и СНДСТ повышенное содержание ГЦ встречалось в 4 раза чаще, чем у людей без соматической патологии и было статистически значимо выше (р <0,001).

Ключевые слова:недифференцированная дисплазия соединительной ткани, острый коронарный синдром, гомоцистеин.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Султанова О. Э., Чернышева Е. Н., Киселева М. А., Кузьмичев Б. Ю. Уровень гомоцистеина у пациентов при осложненном и неосложненном течении острого коронарного синдрома на фоне синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№04. -С. 229-234 DOI 10.37882/2223-2966.2021.04.34
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"