Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Общая характеристика болезней и их возбудителей на растениях кукурузы, культивируемой в условиях Азербайджана

Гасумов Джейхун Фаигоглы  (докторант, НИИ Земледелия Министерства Сельского Хозяйства Азербайджанской Республики, г.Баку)

Исследована микобиота и вызываемые ею заболевания кукурузы, выращиваемой в Ленкоранско-Астаринском экономическом районе Азербайджана. Выявлено, что в формировании микобиоты растения участвуют 18 видов грибов, в результате деятельности которых проявляется 13 заболеваний. По частоте встречаемости зарегистрированных грибов 4 вида относятся к доминирующим видам, 5 видов - к часто встречающимся и 9 видов - к редким и случайным видам. Среди возбудителей заболеваний наиболее часто встречающимся видом является гриб Septoria maydis (септориоз), а наименее - Sorosporium reilianum (пыльная головня кукурузы).

Ключевые слова:кукуруза, микобиота, болезнь, частота встречаемости, степень распространенности

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гасумов Д. Ф. Общая характеристика болезней и их возбудителей на растениях кукурузы, культивируемой в условиях Азербайджана // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№04. -С. 21-24 DOI 10.37882/2223-2966.2021.04.13
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"