Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Индикаторы цифрового образования служб информатизации университета

Азаров Вячеслав Геннадьевич  (К.т.н., доцент, Арктический государственный агротехнологический университет)

В настоящее время отсутствует достаточное количество научных работ и публикаций по оценке цифрового образования и средств ИКТ в корпоративной сетевой среде университетов. Системы менеджмента качества университета и локальные показатели не в полной мере могут отражать многообразие процессов, происходящих на платформах цифрового образования. Категории насыщенности вычислительной техникой с доступом к Internet, количество прикладного и инструментального программного обеспечения не всегда достаточны для понимания и оценки перспективных капиталовложений и построения прогрессивного плана финансово-хозяйственной деятельности университета. В этой связи актуальными являются работы по описанию методологической связи между процессами цифровизации, квалиметрическими оценками, формирования рекомендаций для планирования бюджета ИКТ. Разработанные индикаторы представляют собой показатели сформированности сетевой телекоммуникационной инфраструктуры, цифровых сервисов, образовательных IT-ресурсов, средств защиты цифровых ресурсов. В работе говорится о принадлежности к подразделениям информатизации: подразделений проректора по информационным технологиям, учебно-методического отдела, научной библиотеки, института непрерывного профессионального образования и отдельно выделенной компоненте информационной безопасности информационно-телекоммуникационной инфраструктуры университета. Приводятся аргументы для включения служб в список подразделений, формирующих цифровую среду университета. В качестве примера, описаны функционально смысловые определения отдельных индикаторов, рассмотрены результаты оценки индикаторов статистическими методами. Сделан вывод о возможности применения подхода к оценке для создания биллинговой системы оценки качества образования и блиц проверке государственных IT систем.

Ключевые слова:Высшая школа, службы информатизации, индикаторы цифрового образования, статистические методы

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Азаров В. Г. Индикаторы цифрового образования служб информатизации университета // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№05/2. -С. 32-38 DOI 10.37882/2223-2966.2021.05-2.02
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"