Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности течения и мониторинга состояния у пациентки с осложненным циррозом печени после перенесенной операции трансъюгулярного внутрипеченочного портосистемного стент-шунтирования

Калинин Денис Сергеевич  (Аспирант, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России)

Сапронова Наталия Германовна  (Д.м.н., профессор, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России)

Косовцев Евгений Валерьевич  (К.м.н., ассистент, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России)

Канцуров Роман Николаевич  (Аспирант, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России)

Стагниев Дмитрий Вячеславович  (К.м.н., доцент, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России)

Осложнения цирроза печени являются жизнеугрожающими для пациентов с данной патологией, так как неблагоприятный исход заболевания часто зависит не от степени печеночно-клеточной недостаточности, а от манифестирования таких осложнений, как варикозное пищеводно-желудочное кровотечение, гепаторенальный синдром. В последние годы миниинвазивные оперативные вмешательства в объеме TIPS приобрели новое значение для пациентов с осложненным циррозом печени. Если ранее TIPS был посредником перед трансплантацией печени, то в настоящее время после накопленного большого опыта таких операций, стал самостоятельной манипуляцией, дающей хорошую декомпрессию давления в воротной вене. В то же самое время число инвазивных методов исследования пациентов высокого риска уменьшается и заменяется на неинвазивные методы. Наше клиническое наблюдение является уникальным по двум причинам: во-первых, представлены результаты лечения и мониторинга пациентки, перенесшей операцию TIPS более 11 лет назад, во-вторых, пациентка имеет особенности портального кровообращения и необходимость отказаться, в последний год, от инвазивных методов исследования в связи с перенесенной новой коронавирусной инфекцией.

Ключевые слова:цирроз печени, портальная гипертензия, трансъюгулярное внутрипеченочное портосистемное стент-шунтирование, МРТ

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Калинин Д. С., Сапронова Н. Г., Косовцев Е. В., Канцуров Р. Н., Стагниев Д. В. Особенности течения и мониторинга состояния у пациентки с осложненным циррозом печени после перенесенной операции трансъюгулярного внутрипеченочного портосистемного стент-шунтирования // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№05/2. -С. 123-130 DOI 10.37882/2223-2966.2021.05-2.11
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"