Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Влияние генетически обусловленного алиментарно-конституционального ожирения на состояние сердечно-сосудистой системы: обзор литературы

Авдеев Игорь Викторович  (к.м.н., главный врач, Центр психосуггестивного программирования СЕРСО, г. Москва)

В статье рассматривается взаимосвязь ожирения и сердечно-сосудистой патологии. Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний напрямую зависит от наличия у пациента ожирением и избыточной массы тела. Основные перспективы исследования связаны с изучением влияния генетических и молекулярно-генетических факторов развития ожирения. В отдельных исследованиях указывается на значимую роль генетических факторов в развитии ожирения и на наличие тесной связи генетически обусловленного ожирения с сердечно-сосудистой патологией. Генетически обусловленное алиментарно-конституциональное ожирение представляет собой отдельную форму ожирения, которое вызывает сложные биохимические и метаболические нарушения, приводит к развитию многочисленных осложнений. Оно практически не поддается лечению, поэтому первостепенная значимость должна уделяться профилактике. Нарушения нормального состояния ССС могут проявляться как структурными, так и функциональными изменениями. По мере прогрессирования ожирения указанные нарушения трансформируются в сердечную недостаточность. В качестве основного триггера выступают гемодинамические нарушения, обусловленные ожирением. Чаще всего речь идет о гиперкоагуляции, повышении периферического сосудистого сопротивления. Это сопровождается увеличением сердечного выброса, и соответственно увеличением массы миокарда.

Ключевые слова:сердечно-сосудистая патология, ожирение, алиментарно-конституциональное ожирение, генетические факторы, гиперкоагуляция.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Авдеев И. В. Влияние генетически обусловленного алиментарно-конституционального ожирения на состояние сердечно-сосудистой системы: обзор литературы // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№05. -С. 130-134 DOI 10.37882/2223-2966.2021.05.01
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"