Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Актуальность применения теории нечетких множеств при планировании разработки месторождений природного газа с учетом неопределенности исходных данных

Чувашов Артур Александрович  (Аспирант, Ухтинский государственный технический университет, г. Ухта)

Кожевникова Полина Валерьевна  (К.т.н., доцент, Ухтинский государственный технический университет, г. Ухта)

Усовершенствование способов подсчета запасов углеводородов и целесообразных методов разработки месторождений природных газов является достаточно актуальным вопросом на текущем этапе развития нефтегазодобывающей промышленности. Необходимость модернизации данных методов диктуется задачей быстрого ввода в разработку месторождений углеводородов на базе точной оценки запасов углеводородов в кратчайшие сроки и при невысоких вложениях денежных средств. При таких представленных подходов, когда превалирующую роль приобретают процессы коммерческого уклада в экономической составляющей, не поддается точной оценке планы с точки зрения их оптимистичности. Если методология выбрана оптимально, то соответственно потребуется дополнительная оптимизация, которая строится на комплексе факторов с учетом массива маркеров. В настоящее время еще актуально проведение работ по гармонизации комплексных мер, которые будут являться органичной структурой стартовых данных, что базируется на методологии нечеткого массива множеств. И, хотя есть явные достижения по вариативным частям проблемы извлечения углеводородов из месторождений в условиях нечеткости, неопределенности и размытости комплекса информации исходных материалов, в общем прогресс ее решения не является идеальным. По большей части причина заключается в том, что исследования носят довольно фрагментарный характер, а также имеют небольшой охват данной проблемы. Исходя из этого, необходимы принципиально новые методы создания комплекса проектирования разработки месторождений нефти и газа в выше обозначенных условиях и текущих геолого-промысловых данных. Комплексное решение данной проблемы - одно из направлений увеличения числа коэффициента извлечения ископаемых из пород-коллекторов. Одним из его основных достоинств является то, что залежи углеводородов рассматриваются как единое целое и, параллельно с этим, ведется учет и их отдельных составляющих. Применение функций неопределенных множеств при представлении объектов разработки, а также оценки способов влияния не исключает совокупного подхода, а, напротив, составляет его начальную естественную базу.

Ключевые слова:запасы природного газа, нечеткое множество, разработка газовых месторождений, залежь углеводородов, показатели разработки газовых месторождений.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Чувашов А. А., Кожевникова П. В. Актуальность применения теории нечетких множеств при планировании разработки месторождений природного газа с учетом неопределенности исходных данных // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№07. -С. 132-137 DOI 10.37882/2223-2966.2021.07.38
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"