Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Болезнь Шенлейн-Геноха в практике хирурга

Яшнов Алексей Александрович  (К.м.н., ассистент, ФГБОУ ВО Читинская государственная медицинская академия)

Коновалова Ольга Геннадьевна  (К.м.н., доцент, ФГБОУ ВО Читинская государственная медицинская академия)

Бурцева Мария Александровна  (ФГБОУ ВО Читинская государственная медицинская академия)

Яшнова Надежда Борисовна  (ФГБОУ ВО Читинская государственная медицинская академия)

Ханина Юлия Сергеевна  (К.м.н., доцент, ФГБОУ ВО Читинская государственная медицинская академия)

В настоящее время болезнь Шенлейн-Геноха одно из самых распространенных геморрагических заболеваний, характеризующееся наличием геморрагической сыпи, абдоминальными и суставными болями, гематурией и почечной недостаточностью. Ведущим фактором в развитии заболевания определяют отложение полимерных иммунных комплексов IgA1 c последующей активацией системы комплимента и гемостаза. Клиническая картина болезни Шенлейн-Геноха разнообразна и зависит от формы заболевания. Именно поэтому необходимо ориентироваться в симптомах и вовремя заподозрить и распознать данную патологию. Знание клинической картины заболевания важно для врачей хирургов. Пациенты с болезнью Шенлейн-Геноха могут обратиться как в поликлинику с артралгиями, так и в дежурный стационар. В стационар пациенты обычно попадают с признаками желудочно-кишечных кровотечений с характерным эрозивно-геморрагическим поражением слизистой оболочки.

Ключевые слова:системный васкулит, болезнь Шенлейн-Геноха, хирургия, аллергическая пурпура, абдоминальная пупрпура

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Яшнов А. А., Коновалова О. Г., Бурцева М. А., Яшнова Н. Б., Ханина Ю. С. Болезнь Шенлейн-Геноха в практике хирурга // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№01. -С. 233-236 DOI 10.37882/2223-2966.2021.01.40
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"