Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Острый калькулёзный холецистит этиопатогенез, классификация, клиника (лекция)

Яшнов Алексей Александрович  (к.м.н. ассистент, ФГБОУ ВО «Читинская государственная медицинская академия»)

Коновалова Ольга Геннадьевна  (к.м.н. доцент, ФГБОУ ВО «Читинская государственная медицинская академия»)

Ханина Юлия Сергеевна  (к.м.н. доцент, ФГБОУ ВО «Читинская государственная медицинская академия»)

Бурцева Мария Александровна  (ГУЗ «Городская клиническая больница №1» г. Чита)

Пассонен Екатерина Юрьевна  (врач-хирург, ГУЗ «Городская клиническая больница №1» г. Чита)

Острый калькулёзный холецистит, как одно из наиболее грозных осложнений желчнокаменной болезни, остаётся актуальной и до конца не изученной проблемой неотложной абдоминальной хирургии. Необходимо отметить, что острый калькулёзный холецистит, по данным отечественных ученных диагностируется у каждого второго больного с калькулёзным холециститом. В данной статье отражены последние сведения об этиопатогенезе желчнокаменной болезни. Раскрыты две основные теории возникновения холелитиаза. Отражены основные механизмы патогенеза острого калькулёзного холецистита. Представлена полная клиническая картина данной патологии, с основными синдромами заболевания. Вместе с тем, раскрыты основные методы лабораторной и инструментальной диагностики. Все диагностические методы расписаны с отражением преимуществ выполнения для диагностики данной патологии. В статье отражены современные методы лечения острого калькулезного холецистита с описанием преимуществ и недостатков. Таким образом, статья отражает в достаточном объеме обзор литературы по такому серьёзному и значимому заболеванию в неотложной абдоминальной хирургии, как острый калькулёзный холецистит. Статья служит полноценным источником информации, собранным с использованием исследований как отечественных, так и зарубежных ученых.

Ключевые слова:желчнокаменная болезнь, холелитиаз, острый калькулёзный холецистит, этиопатогенез холелитиаза, диагностика острого холецистита, лечение острого холецистита.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Яшнов А. А., Коновалова О. Г., Ханина Ю. С., Бурцева М. А., Пассонен Е. Ю. Острый калькулёзный холецистит этиопатогенез, классификация, клиника (лекция) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№10. -С. 207-211 DOI 10.37882/2223-2966.2021.10.34
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"