Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Способы обнаружения, блокировки и атрибуции фишинговых страниц

Назаров Алексей Владимирович  (К.воен.н., Военный инновационный технополис «ЭРА», г. Анапа)

На сегодняшний день фишинг – это проблема практически для всех пользователей, бизнеса и сервис-провайдеров по всему миру. Использование фишинга осуществляется для получения конфиденциальной информации. Это могут быть адреса и пароли, банковские реквизиты и другие данные, которые кибермошенники могут использовать для незаконного обогащения, при этом воздействие может осуществляться посредством электронной почты, социальных сетей или телефонной связи. Фишинг также называют одной из разновидностей социальной инженерии, которая базируется на незнании пользователями основополагающих принципов сетевой безопасности. Кроме того, киберпреступники в своем большинстве оперируют не только технологиями, но и человеческой беспечностью и доверчивостью. Еще в 2011 г. компания Cisco в своем отчете указала на семь основных слабостей человека, которые эксплуатируются преступниками: сексуальность, алчность, тщеславие, чрезмерная доверчивость, лень, сострадание и поспешность в принятии решений. На сегодняшний день фишинг – это глобальная миллиардная индустрия, ущерб от которой огромен и с каждым годом только возрастает. В настоящей статье было рассмотрено понятие фишинга, и способы противодействия этому виду мошенничества. Кроме того, приведена статистика ущерба за последние годы с применением этого вида преступлений в информационном поле.

Ключевые слова:фишинг, киберпреступление, информационная безопасность, фишинговые страницы, электронная почта, веб-сайты, мобильный фишинг.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Назаров А. В. Способы обнаружения, блокировки и атрибуции фишинговых страниц // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№10. -С. 83-88 DOI 10.37882/2223-2966.2021.10.13
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"