Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Эссенциальная гипотония у студентов обучающихся в вузе

Мансур Татьяна Ивановна  (к.м.н., доцент, РУДН)

Токарева Людмила Георгиевна  (ассистент, РУДН)

Гирич Валентина Стефановна  (к.б.н., старший преподаватель, РУДН)

Мансур Нумман   (к.м.н., врач невролог, ГКБ 64, г. Москва)

Первичная артериальная гипотензия или эссенциальная гипотония – низкое кровяное давление, которое проявляется в результате снижения сосудистого тонуса и (или) ослабления работы сердца, вплоть до гипотонического криза, которая обусловлена повышением тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, может быть проявлением нейроциркуляторной дистонии. Медицина не уделяет ей должного внимания, так как эссенциальная гипотония в отличии от артериальной гипертензии не приводит к таким серьезным осложнениям, как инфаркт и инсульт в молодом возрасте, но она может быть результатом нервного перенапряжения, часто развивается как следствие инфекционных и других заболеваний. Люди, склонные к хронической артериальной гипотензии (АГт), как правило, не подвержены такому высокому риску сердечно-сосудистых осложнений, как при гипертонии, поэтому артериальной гипотонии уделяется мало внимания на амбулаторном уровне. Первичная, эссенциальная или «идиопатическая» гипотония. Вторичная артериальная гипотония возникает на фоне заболеваний, таких как гастрит, язва желудка, анемия, аритмии, алкоголизм, заболевания эндокринной системы и др. В соответствии с целью и задачами обследования отобраны молодые люди в возрасте от 18 до 23 лет. В исследовании участвовали 60 пациентов в период с 2015 по 2018 годы. из них женщин - 40 и мужчин - 20 человек. Полученные результаты исследования свидетельствуют о том, что лицам молодого возраста, с эссенциальной гипотонией показано профилактическое лечение в период обучения в вузе. Молодые лица с артериальной гипотонией должны быть обследованы на предмет наличия у них начальных сосудистых изменений.

Ключевые слова:артериальная гипотония (артериальная гипотензия), эссенциальная гипотония, студенты, синдром вегетативно сосудистой дистонии.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Мансур Т. И., Токарева Л. Г., Гирич В. С., Мансур Н. Эссенциальная гипотония у студентов обучающихся в вузе // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№10. -С. 162-168 DOI 10.37882/2223-2966.2021.10.12
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"